ua en ru

Под Радой требуют на этой неделе открыть реестры владельцев недвижимости и авто

Под Радой требуют на этой неделе открыть реестры владельцев недвижимости и авто Фото: глава Минюста Петренко (слева) с активистами под Радой

Минюст уже готов открыть такую информацию

Под стенами Верховной Рады министр юстиции Украины Павел Петренко вместе с активистами из "Центра противодействия коррупции" и Автомайдана провели акцию с требованием не блокировать законопроект №2423 и внести его в повестку дня, передает корреспондент РБК-Украина.

Как сообщил Петренко, документ открывает информацию о владельцах из государственных реестров недвижимости, земли и авто.

"Этот законопроект дает возможность фактически полного доступа всех украинцев к информации из государственных реестров об имуществе, о машинах, о земельных участках", - сообщил министр.

По его словам, Минюст уже готов открыть такую информацию.

"Мы готовы открыть эту информацию в наших реестрах полностью. Призываем всех коллег из ведомств, в первую очередь из Министерства внутренних дел, приобщиться к этому процессу", - заявил Петренко.

Как сообщает кореспондент РБК-Украина, активисты выставили перед Верховной Радой кортеж из 10 ценных авто и макетов зданий, скрытых под "пустой декларацией". Это якобы символизирует то, как чиновники прячут свои состояния. Впоследствии участники акции символически сняли эти "пустые декларации".

Отметим, Минюст планирует с 20 июля запустить проект электронной подачи заявлений в ЗАГС.