ua en ru

Радикальные группировки пытались привлечь в свои ряды военных, - Пентагон

Радикальные группировки пытались привлечь в свои ряды военных, - Пентагон Фото: военнослужащие Нацгвардии возле Капитолия (twitter.com YourAnonCentral)

Американское министерство обороны обеспокоено попыткам радикальных групп привлечь в свои ряды военнослужащих. Они могли придать экстремистам боевой опыт.

По данным министерства, среди военных уже были обнаружены сторонники расового превосходства.

Кроме того, в докладе отмечается, что действующие или бывшие служащие являются главной целью радикальных движений, так как придают таким группам легитимность и приносят "боевой и тактический опыт".

"Доступ к военнослужащим, имеющим боевую подготовку и обладающий знаниями в области технического вооружения, также может повысить вероятность успеха и эффективность запланированных атак", - указано в документе.

Авторы доклада также подчеркивают, что в настоящее время в США не существует официального правила, по которому военнослужащие, идентифицированные как внутренние экстремисты или сторонники расового превосходства, должны покинуть Вооруженные силы. Исключением из этого правила является только Военно-морской флот.