ua en ru

В Раде просят Садового предоставить информацию о мерах для построения мусороперерабатывающих заводов

В Раде просят Садового предоставить информацию о мерах для построения мусороперерабатывающих заводов

Народный депутат Украины Анна Гопко обратилась к львовскому городскому главе Андрею Садовому с просьбой предоставить информацию относительно мер для построения мусороперерабатывающих заводов за последние 10 лет. Соответствующее обращение политик обнародовала на своей странице в социальной сети Facebook.

"16 лет назад студенткой не могла и представить, что сейчас вместе с коллегами-депутатами будем писать эти депутатские обращения, связанные с трагедией в селе Грибовичи. Тогда, в 2000 году, как автор сюжета "Трагедия села Грибовичи" ( Lesya Vakulyuk) впервые поехала за границу во Францию на награждение победителей конкурса телесюжетов "Окружающая среда и устойчивое развитие", - написала нардеп.

По словам Гопко, ее сюжет о Грибовицкой свалке и ее последствиях для здоровья жителей села получил отдельную награду на международном конкурсе для молодых тележурналистов в Париже.

"Как волонтер экологической организации видела неоднократные попытки международных организаций решить проблему мусора в городе Львове, но коррупция помешала инвесторам реализовать свои проекты", - заявила политик.

Она отметила, что проблема твердых бытовых отходов актуальна для большинства городов и сел Украины. "Часто не решается из-за отсутствия политической воли и коррупции. В ВР зарегистрировано более 10 законопроектов на тему отходов. Пора провести экологический день", - резюмировала Гопко.