ua en ru

В Раде просят НАБУ расследовать "махинации" НКРЭКУ и Вовка

В Раде просят НАБУ расследовать "махинации" НКРЭКУ и Вовка Фото: Виктор Галасюк

Нардеп Галасюк заявил о "махинациях" со стороны НКРЭКУ

Председатель парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заместитель лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк обратился с просьбой к Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) расследовать "махинации" Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и ее главы Дмитрия Вовка. Об этом Галаюск написал на своей странице в соцсети Facebook.

В частности, он сообщил, что направил депутатское обращение в НКРЭКУ для получения отчета об оценке, на основе которой была установлена новая стоимость присоединения.

"Прошел 10-й день, ответа от НКРЭКУ до сих пор нет. Но прямой запрос в ООО "Делойт и Туш" оказался более результативным. Получил четкий ответ от руководства компании: компания не оценивала ОАО "Львовоблэнерго", ОАО "Кировоградоблэнерго", ОАО "Киевоблэнерго", ОАО "Прикарпатьеоблэнерго", ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго" с целью установления НКРЭКУ удельной стоимости нестандартного присоединения электроустановок к электрическим сетям", - написал политик.

По словам Галасюка, в ООО "Делойт и Туш" сообщили, что считают общий принцип расчета удельной стоимости нестандартного присоединения спорным, а некоторые из использованных параметров расчета, которые существенно влияют на результат, неуместными.

При этом нардеп подчеркнул, что в НКРЭКУ ссылаются именно на оценки ООО "Делойт и Туш", а также компании Big4 при обосновании вновь установленной стоимости нестандартного присоединения к электросетям.

"Указанное, на мой взгляд, имеет признаки умышленного преступления, несет огромные негативные последствия для украинской инвестиционной сферы, реального сектора экономики и альтернативной энергетики. Надеюсь, по результатам моего обращения, НАБУ с этим эффективно разберется… Это нанесло существенный удар по новым производствам, строительству и практически убило новую "зеленую" электрогенерацию. Фактически своим решением НКРЭКУ искусственно построили "стену" от инвесторов, ввели новый "налог" на развитие и создали барьер на вход в рынок. Инвесторы в шоке, останавливают проекты, сворачивают инвестпрограммы. А глава НКРЭКУ Волк говорит - все в порядке, мол, это такая новая методика НКРЭКУ и авторитетная оценка активов облэнерго от Big4", - резюмировал Галасюк.

Ще вчора це виглядало як кричуща некомпетентність та безвідповідальність Дмитра Вовка та НКРЕКП, а тепер, після того як ...

Опубліковано Віктором Галасюком 14 лютого 2017 р.