ua en ru

В Раде могут инициировать санкции против бизнеса на оккупированных территориях, - нардеп

В Раде могут инициировать санкции против бизнеса на оккупированных территориях, - нардеп Фото: Юрий Береза

Комитет по нацбезопасности может инициировать санкции против бизнеса, работающего на оккупированных территориях

Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны может инициировать введение отдельных санкций против украинского бизнеса, который работает на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской области, а также в оккупированном Крыму. Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" заявил народный депутат Украины, член фракции "Народный фронт", глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны профильного комитета ВР Юрий Береза, комментируя вопрос о его отношении к фактам о работе украинской сети "АТБ" в Крыму и на Донбассе, а также к вероятности, что капитал "АТБ" контролирует РФ.

"Весь бизнес, который работает на оккупированных территориях, моя четкая позиция, он должен был прекратиться и вернуться домой. И никаких разговоров с агрессором не должно быть", - отметил он.

Политик считает, что порядочные украинские предприниматели имели возможность подать в суд на российскую сторону, которая "отжала" их имущество в Крыму.

"То, что было захвачено, отжато российской стороной, имея финансовые возможности, это не слишком сложно подать в суд, в Европейский суд, и истребовать все назад. Это не является проблемой для предпринимателя", - отметил нардеп.

При этом Береза подчеркнул, что тем, кто этого не сделал, продолжать работать на оккупированных территориях очевидно выгодно, и комитет готов ответить на это достаточно жестко. "Если это выгодно, то понимаете, следующий будет наш ответ, например, комитета нацбезопасности и обороны, это все же включение в санкционный список. И расширение этого санкционного списка работающими на оккупированных территориях", - отметил Береза.

Кроме того, нардеп не исключил возможность национализации сети АТБ, если будет установлено, что монопольное положение или владельцы представляют угрозу национальной безопасности Украины.

"100%. И этот вопрос будет также рассматриваться. Это касается абсолютно всех бизнесов, которые задействованы в финансировании убийц украинцев. Нет неприкасаемых. Я подчеркну. Я буду первым инициировать это, для того, чтобы забрать это все в собственность государства", - добавил нардеп.

Напомним, ранее СМИ обнародовали обращение народных депутатов, членов группы "Депутатский контроль" к Службе безопасности Украины и Совету национальной безопасности и обороны с просьбой выяснить, является ли достоверной информация украинских изданий якобы об уплате подконтрольным владельцам "АТБ" предприятиями налогов в Крыму, а также сотрудничает ли сеть "АТБ" с боевиками на Донбассе.

Кроме того, политики попросили дать оценку, несет ли такое сотрудничество, а также монопольное положение сети и возможное участие в капитале российских граждан, в частности олигарха Константина Малофеева, угрозу национальной безопасности страны.