ua en ru

В Раде хотят увеличить стоимость самых доступных сигарет до 24 гривен, - эксперт

В Раде хотят увеличить стоимость самых доступных сигарет до 24 гривен, - эксперт Фото: Тарас Загородний (источник фото - "Радио Свобода")

В Верховной раде хотят увеличить стоимость самых доступных сигарет до 24 гривен. Об этом на своей странице в сети Facebook написал эксперт Тарас Загородний.

"Достоверные источники из Верховной Рады сообщают, что в понедельник 19.12.16, в профильном комитете Верховной Рады будут рассматриваться поправки в Налоговый кодекс Украины, где наши чинуши предлагают установить фактически минимальную розничную цену на пачку сигарет в 24 грн", - пишет эксперт.

По его словам, установив, что производитель, который задекларирует табачную продукцию стоимостью ниже двух минимальных акцизных сборов, заплатит эти самые два минимальных акцизных сбора (минимальный акцизный сбор на пачку сигарет с учетом повышения табачного акциза на 40% составит 12 грн на пачку сигарет). "То есть 12 умножаем на 2, получаем 24 грн", - пишет эксперт.

Загородний также отметил, что прибыль от внедрения этой инициативы получат три табачных "монстра": "Филип Морис", "Джепен Тобако" и "Бритиш Американ Тобако", имеющие в своих портфелях все марки среднеценового сегмента и премиум сегмента.

"Нижний сегмент сигарет просто не будет никому интересен по цене 24 грн. Его место займет "черный" рынок на борьбу с которым наше правительство будет выделять огромные деньги. То есть наши с вами деньги. Такая себе "приватизация прибыли" и "национализация убытков". К слову, Европа с их средствами до сих пор не может побороть это явление. Не буду пояснять, что такое рост "теневого рынка". Это и рост преступности, и коррупции. Итак, ждем табачного кризиса или все-таки депутаты не пропустят законопроект. Сомневаюсь, что они даже прочитают пред голосованием и наша любимая страна, как всегда получит новый сюрприз под "елочку". Я, конечно, против курения, но в данном случае это просто наглое лоббирование интересов транснациональных корпораций. Надеюсь, это не пройдет", - резюмировал он.

Рубрика «Это интересное» Достоверные источники из Верховной Рады сообщают, что в понедельник 19.12.16, в профильном ко...

Опубліковано Taras Zahorodniy 18 грудня 2016 р.