ua en ru

Рада вернула в Кабмин законопроект о введении уголовной ответственности за хищение газа

Рада вернула в Кабмин законопроект о введении уголовной ответственности за хищение газа

Народные депутаты не поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 1544 "О внесении изменений в статью 188-1 Уголовного кодекса Украины (относительно недопущения хищения природного газа)". За соответствующее решение проголосовали лишь 184 нардепа из 226 минимально необходимых.

Предложение председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана вернуть данный законопроект на доработку субъекту законодательной инициатив - в Кабмин - поддержало 235 нардепов.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время представления данного законопроекта в сессионном зале парламента, Минэнерго в последнее время фиксировало много случаев хищения природного газа.

"Мы идентифицируем хищение газа на всех этапах: на этапе добывания, на этапе подготовки к транспортировке, на этапе транспортировки, а также потребления конечными потребителями. На сегодня такая ответственность регулировалась не в полной мере. В статье 188 была предусмотрена ответственность до 3-х лет за хищение тепловой энергии и электрической энергии, но ничего не было сказано о хищении газа. Поэтому мы предлагаем: во-первых, расширить эту статью в части хищения газа, во-вторых, увеличить ответственность с 3-х до 5-ти лет", - заявил Демчишин.

Напомним, по состоянию на 12 января количество газа в ПХГ Украины сократилось на 0,67% - до 10,487 млрд куб. м