ua en ru

Рада уточнила полномочия НКРЭКУ в установлении тарифов на электроэнергию и газ для населения

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 0919 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов). За соответствующее решение проголосовали 284 нардепы из 226 минимально необходимых.

Данный законопроект был принят со второй попытки. Во время первого голосования за него проголосовали лишь 206 нардепов.

Как сообщил председатель парламентского комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук, этот законопроект является переходящим с предыдущего созыва.

"Этот закон регулирует не только вопрос установления цен и тарифов не только НКРЭКУ, а с утверждением экономического обоснования Минэкономики... Это дает возможность двойного контроля, чтобы монополисты не злоупотребляли своими монопольными правами... Он регулирует целый ряд вопросов, которые дадут возможность контролировать порядок установления цен и тарифов в отношении монопольных образований", - заявил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев во время обсуждения данного законопроекта в сессионном зале парламента.

Закон уточняет полномочия Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, в части установления цен и тарифов на электрическую энергию и природный газ; определены государственные коллегиальные органы субъектом осуществления государственного регулирования цен и их соответствующие полномочия.

"Целью принятия законопроекта является устранение правового пробела в регулировании полномочий органов государственной власти в части установления цен и тарифов на электроэнергию и природный газ для населения, в том числе, при установлении государственных регулируемых цен в размере ниже экономически обоснованного размера", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, НКРЭКУ хочет расширить полномочия местной власти в лицензировании в сферах тепло- и водоснабжения.