ua en ru

Рада устранила несогласованности в тексте закона о дерегуляции

Народные депутаты приняли проект постановления № 1580 "Об устранении несогласованностей в тексте принятого закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция). За поддержку этого документа проголосовали 252 нардепа из 226 минимально необходимых.

"Мы с вами приняли закон №1580 - масштабный закон о дерегуляции. Но хочу отметить, что этот законопроект тоже не подписан, поскольку во время его рассмотрения в варианте комитета и в варианте поправок, которые мы проходили во втором чтении, есть две нормы, которые противоречат друг другу.... Было предусмотрено, что могут вводиться другие платные услуги , кроме административных. В варианте комитета этот вопрос был исключен, поскольку не может быть никаких платных услуг, кроме административных. Что является абсолютно справедливым", - заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

Напомним, 12 февраля 2015 г. Рада приняла закон № 1580 о дерегуляции. За соответствующее решение проголосовали 260 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как отмечается в пояснительной записке, целью законопроекта является дерегуляция хозяйственной деятельности, что даст возможность Украине повысить позицию в рейтинге Doing Business.