ua en ru

Рада сохранила спецрежим применения НДС для аграриев

Рада сохранила спецрежим применения НДС для аграриев Фото: Верховная Рада

ВРУ со второй попытки поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2173а

Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2173а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость". За соответствующее решение проголосовали 233 нардепа при 226 минимально необходимых.

Во время первого голосования за этот законопроект отдалы голоса только 224 парламентария.

Законодательным актом усовершенствовано функционирование системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость для эффективного ее введения на постоянной основе с 1 июля 2015 года.

Председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина зачитала под стенограмму результаты договоренности премьер-министра Украины Арсения Яценюка и представителей аграрного сектора.

Так, по ее словам, все разделы которые касались аграриев, относительно отмены спец режима по НДС по данному законопроекту изымаются, а именно в статье 6, 12, 13 и другие статьи, касающиеся аграриев.

"Что касается самого электронного администрирования НДС... Мы вносим дополнения к статье 200.1.4 Налогового кодекса, что касается зачисления денежных средств плательщиков на спецсчет в системе электронного администрирования. Дополняем его подпунктом б), который позволит пополнять счета со счетов, открытых в соответствующих органах Казначейства, для проведения расчетов по погашению задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и поставки горячей воды, услуги централизованного теплоснабжения отопления и водоотведения, которые производились, транспортировались и поставлялись населению.... которая возникла в связи с несоответствием тарифов на эти услуги, которые утверждались или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам с последующим направлением средств, согласно государственного бюджета Украины. Это для того, чтобы урегулировать все проблемы ТКЭ", - сказала Южанина.

Кроме того, по ее словам, были достигнуты договоренности о внесении изменений в пункт 34 "Переходных положений" Налогового кодекса Украины, что штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, не применяются к налогоплательщикам до 1 октября 2015 г.

"Это вопрос отвлечения денежных средств. То есть, нет возможности зарегистрировать в течение 15 дней ни 10%, ни 30%, ни 40%, штрафная санкция не наступает. То есть при возможности эта регистрация должна состояться", - заявила Южанина.

Напомним, в Украине с 1 июля 2015 г. введена в действие на постоянной основе система электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС).