ua en ru

Рада разрешила зампредседателям АТЦ возглавлять оперативный штаб по управлению АТО

Рада разрешила зампредседателям АТЦ возглавлять оперативный штаб по управлению АТО Фото: Верховная Рада

Цель - снять ограничения оперативности в принятии решений

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2030 "О внесении изменений в закон Украины "О борьбе с терроризмом"(относительно оперативного управления антитеррористическими операциями)". За соответствующее решение проголосовали 246 нардепов при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Законопроект предлагает внести изменения в статьи 12 и 13 закона Украины "О борьбе с терроризмом", увеличив количество руководителей оперативного штаба по управлению антитеррористической операцией с учетом возможного одновременного проведения на территории нашего государства нескольких антитеррористических операций, территория проведения которых может не совпадать с административно-территориальным делением, затрудняет осуществление одновременного оперативного руководства и Антитеррористическим центром при Службе безопасности Украины, и несколькими оперативными штабами по управлению антитеррористическими операциями в районах их проведения.

Как заявил один из авторов законопроекта - нардеп из фракции "Народный фронт" Андрей Левус, действующий закон о борьбе с терроризмом определяет, что руководителем оперативного штаба или АТО может быть только руководитель АТЦ при СБУ, что ограничивает оперативность в принятии решений.

"Соответственно, этим законопроектом предлагается предоставить право и возможность возглавлять оперативные штабы первому заместителю руководителя АТЦ, а также заместителю председателя АТЦ, а также предоставить им возможность привлекать соответствующие силы и средства для противодействия територизму", - заявил нардеп.

По его словам, это даст возможность в случае, если в Украине будет проводиться АТО в разных частях, быстро и оперативно осуществлять управление АТО и противодействовать террористической угрозе.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ расследует причастность бизнесмена Рината Ахметова к финансированию терроризма.