ua en ru

Рада разрешила применять амнистию к лицам, в отношении которых продолжается расследование или суд

18:39 06.05.2014 Вт
2 хв
Народные депутаты сегодня на закрытом заседании поддержали в целом законопроект № 4791 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о применении амнистии в Украине".

Народные депутаты сегодня на закрытом заседании поддержали в целом законопроект № 4791 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о применении амнистии в Украине". За соответствующее решение проголосовали 239 депутатов.

Закон вносит изменения в статью 8 закона Украины "Об амнистии 2014", согласно которым, амнистия может применяться к лицам, которые после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, вновь совершили умышленное преступление. Также законом об амнистии в 2014 г. могут воспользоваться лица, которые злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Однако амнистия не применяется к лицам, ранее условно-досрочно освобождавшихся из мест лишения свободы и вновь совершили умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; а также амнистия не распространяется на лиц, которые освобождены судом от отбывания наказания с испытанием и до истечения определенного судом испытательного срока вновь совершили умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.

Кроме того, данный закон позволяет применять амнистию к лицу, в отношении которого продолжается досудебное расследование и во время судебного разбирательства.

Так, закон вносит изменения в статью 4 закона Украины "О применении амнистии в Украине", исключив из законодательства положение о том, что амнистия не может быть применена к:

а) лицам, в отношении которых осуществляется досудебное расследование или судебное разбирательство до вынесения судом обвинительного приговора, кроме случаев индивидуальной амнистии;

г) лицам, осужденным за совершение умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, кроме указанных в пункте "г" настоящей статьи, которые отбыли менее двух третей назначенного приговором суда основного наказания;

е) лицам, которые не возместили причиненный ими ущерб или не устранили причиненный преступлением вред.

Однако, согласно документу, амнистия не применяется к лицам, осужденным за умышленное убийство; пытки; насильственное донорство; незаконное лишение свободы или похищение человека, если при этом произошло причинение смерти или нанесения тяжких телесных повреждений, повлекшие за собой смерть.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: