ua en ru

Рада разрешила банкам списать сумму убытков от аннулирования валютных кредитов за счет страховых резервов

Рада разрешила банкам списать сумму убытков  от аннулирования валютных кредитов   за счет страховых резервов Верховная Рада

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 0939 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну). За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров, ко второму чтению поступило две поправки, которые полностью меняют его содержание, но сохраняют его цель и задачи.

"Напомню, редакцией первого чтения законопроекта предлагалось внести соответствующие изменения к налогу на прибыль предприятий, однако законом №71 по налоговой реформе, который вступил в силу с 1 января 2015 г. из Налогового кодекса были исключены те статьи, в которых предлагались изменения. В связи с этим, ко второму чтению комитета было необходимо привести положения законопроекта первого чтения к действующим нормам Налогового кодекса, и было решено изменить название законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налога на доходы физических лиц в части освобождения от налогообложения (прощенной) аннулированной части долга по кредитам в иностранной валюте", а также внести изменения в определение термина "безнадежная задолженность", - заявил Насиров.

Так, законом установлено, что кредитор-банк имеет право списать за счет созданных страховых резервов сумму убытков, возникших в результате аннулирования (прощения), в соответствии с законом Украины "О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну", физическим лицам-заемщикам части долга.

Законом также установлено, что кредитор имеет право включить в состав расходов часть задолженности, аннулированную (прощеную) физическим лицам, в сумме, которая была списана за счет страхового резерва, а также что доходы физического лица-заемщика, которые возникают при аннулировании (прощении) кредитором части долга, а также возврате предмета ипотеки заемщиком-физическим лицом кредитору, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Напомним, этот законопроект был принят еще Верховной Радой Украины седьмого созыва.