ua en ru

Рада призвала международное сообщество признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Народные депутаты поддержали проект постановления № 4326а "О заявлении Верховной Рады Украины "О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины".

Народные депутаты поддержали проект постановления № 4326а "О заявлении Верховной Рады Украины "О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины". За соответствующее решение проголосовали 236 нардепов.

"17 июля 2014 г. над территорией Украины в районе г. Тореза Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 малазийской авиакомпании, на борту которого находилось около 300 пассажиров. По имеющимся у компетентных органов Украины данным этот террористический акт совершен боевиками, которые ведут боевые действия против Украины на территории Донецкой области, с использованием поставленного Российской Федерацией зенитно-ракетного комплекса "БУК", обслуживался российскими военнослужащими. В результате этого варварского акта погибли все, кто находился на борту самолета. Он стал возможным благодаря поддержке боевиков со стороны действующего руководства Российской Федерации, обеспечения их современной военной техникой и оружием, в том числе ракетными комплексами для поражения воздушных целей", - говорится в заявлении ВР.

"Такие действия и безответственная политика российской власти, направленные против Украины, фактически провоцируют акты международного терроризма, в результате которых гибнут не только граждане Украины, но и граждане других государств", - подчеркивается в документе.

Также отмечается, что незаконные поставки властями Российской Федерации оружия на территорию Украины, направление российских наемников и военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации для участия в боевых действиях против Украины являются актами военной агрессии против Украины, которые имеют все признаки международной террористической деятельности, олицетворением которой являются такие организации как Алькаїда и другие. На этот же путь стали и так называемые самопровозглашенные организации - ДНР и ЛНР.

"Агрессия Российской Федерации против Украины уже стала угрозой жизни и безопасности не только украинских, но и иностранных граждан, и вступает реальной угрозы всему мировому миро порядка", - говорится в заявлении.

Осуждая агрессивную политику российской власти против Украины Верховная Рада Украины обращается к международным и европейским организациям, лидерам стран мира с предложением:

- принять все необходимые меры для расследования обстоятельств трагедии;

- установить и привлечь к ответственности виновных в совершении террористического акта;

- признать самопровозглашенные организации ДНР и ЛНР террористическими;

- предпринять совместные с Украиной меры, в том числе в военно-технической сфере, направленные на пресечение деятельности террористических группировок, которые ведут военные действия против Украины и является угрозой миру и стабильности в мире.