ua en ru

Рада приняла закон, упрощающий ведение бизнеса акционерными обществами

Рада приняла закон, упрощающий ведение бизнеса акционерными обществами Фото: Рада упростила требования к эмитентам ценных бумаг (dp.sfs.gov.ua)

Закон будет способствовать привлечению инвестиций эмитентами ценных бумаг

Верховная Рада приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг)", за документ проголосовали 237 народных депутатов. Соответствующая информация размещена на официальном веб-портале парламента.

Настоящим законом усовершенствован порядок эмиссии ценных бумаг, система раскрытия информации на фондовом рынке, корпоративное управление в акционерных обществах, упорядочена деятельность по предоставлению информационных услуг на фондовом рынке.

Законом уточнена и согласована терминология, исключены положения,которые имели неоднозначный и противоречивый характер, что могло бы привести к злоупотреблениям во время их применения.

Согласно специальным законом Украины "О санкциях" урегулирован вопрос об эмиссии ценных бумаг международными финансовыми организациями на территории Украины.

Кроме того, документ уточняет случаи, когда требования о выпуске проспекта эмиссии ценных бумаг не распространяется на эмитента, а также нормы относительно регулярной информации об эмитенте.

Законом урегулирован вопрос избрания аудитора общества и определение условий договора.

Законом предусмотрено доступ к документам акционерного общества, содержащие сведения о финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества каждому акционеру, который владеет значительным пакетом акций, а именно в размере 10% и больше.

Законом также учтены особенности корпоративного управления в акционерных обществах-банках и усовершенствованы требования к руководителям банков.

Законопроект принят с учетом предложений Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и технико-юридическими правками.

Напомним, в июне Верховная Рада Украины приняла за основу доработанный законопроект №5592-д относительно раскрытия информации на фондовом рынке, совершенствования порядка эмиссии ценных бумаг и расширения возможностей для привлечения капитала.