ua en ru

Рада приняла закон о стимулировании развития рынка б/у товаров

Рада приняла закон о стимулировании развития рынка б/у товаров Фото: ВР приняла закон о стимулировании развития рынка б/у товаров

Документ поддержали 234 нардепа

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №3046-д "О внесении изменений в статью 189 Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении товаров", передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что документ за основу поддержали 235 парламентариев, а затем 234 проголосовали за принятие законопроекта в целом.

"Целью предлагаемого проекта Закона Украины является содействие развитию рынка бывших в употреблении товаров в Украине, в частности автомобильного, вывода его из тени, обеспечение прозрачных, конкурентных, а главное прибыльных условий ведения бизнеса официальными предприятиями автомобильной отрасли и обеспечения стабильных дополнительных поступлений в Государственный бюджет", - отмечают авторы документа.

Так, предполагается приведение законодательства в сфере налогообложения операций с подержанными товарами с нормами Европейского Союза.


В частности, документом предусматривается исключение понятия однородности для целей статьи 189 Налогового кодекса Украины; введение справедливого применения налога на добавленную стоимость к операциям на рынке бывших в употреблении товаров (в том числе бывших в употреблении транспортных средств), которое заключается в налогообложении маржинального дохода, то есть разницы между ценой продажи и документально подтвержденной ценой приобретения подержанного товара.

Кроме того, будет расширен круг субъектов, которые могут привлекаться к операциям купли-продажи бывших в употреблении товаров с применением специального правила определения базы налогообложения согласно Налоговому кодексу.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №3251 "О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ" Переходные положения "Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств". За документ проголосовали 226 парламентариев.