ua en ru

Рада приняла за основу законопроект о введении "Единого окна" на таможнях

Рада приняла за основу законопроект о введении "Единого окна" на таможнях Фото: иллюстрационное фото (pexels.com)

За проект закона проголосовал 231 депутат

Верховная Рада приняла за основу проект Закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма" единого окна "и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины". За указанный законопроект проголосовал 231 депутат.

Рада приняла за основу законопроект о введении "Единого окна" на таможнях

Согласно пояснительной записке к документу, этим законом предлагается ввести механизм "единого окна" - механизм взаимодействия декларантов, их представителей и других заинтересованных лиц с органами доходов и сборов, другими государственными органами, учреждениями и организациями, уполномоченными на осуществление соответствующих разрешительных или контрольных функций в отношении перемещения товаров, транспортных средств через таможенную границу Украины.

Такой механизм обеспечивает возможность однократного представления заинтересованным лицом в электронном виде через единый информационный веб-портал набора гармонизированных сведений с целью соблюдения таможенных требований, предусмотренных Таможенным кодексом и действующим законодательством.

Законопроектом предусмотрено, что Государственная фискальная служба Украины будет обеспечивать создание и функционирование единого государственного информационного веб-портала "Единое окно для международной торговли", а также выполнять функции его держателя и администратора.

Проектом также предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, регулирующих перемещение грузов и граждан через государственную границу Украины.

Напомним, ранее в среду, 31 января, правительство приняло решение по усовершенствованию механизма "единого окна" на украинских таможнях.