ua en ru

Рада планирует ввести в конкурентное законодательство понятие малозначительности нарушения

Рада планирует ввести в конкурентное законодательство понятие малозначительности нарушения Фото: Рада хочет внести изменения в конкурентное законодательство (фото из открытых источников)

Также планируется увеличить сумму штрафов АМКУ

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №6723 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите экономической конкуренции". За документ со второго раза проголосовали 239 парламентариев (сначала 213 нардепов), передает корреспондент РБК-Украина.

Документом предлагается устранения двойственности регулирования некоторых видов согласованных действий (так наз. вертикальных согласованных действий) положениями закона, с учетом полномочий Антимонопольного комитета Украины определять типичные требования к согласованным действиям.

Также предполагается усовершенствовать системы контроля за экономическими концентрациями: планируется сделать процедуры контроля за экономическими концентрациями более гибкими, быстрыми и менее обременительными как для бизнеса, так и при рассмотрении указанных вопросов Антимонопольным комитетом Украины.

Предлагается усовершенствовать введенную ранее систему упрощенной процедуры предварительного контроля, дополнив ее соответствующими перечнями случаев и порядка рассмотрения таких заявлений. Также предлагается повысить плату за подачу заявлений о предоставлении разрешения на согласованные действия, концентрацию, предоставление органами АМКУ выводов в форме рекомендательных разъяснений относительно соответствия действий субъектов хозяйствования положениям законодательства; предварительные выводы относительно согласованных действий, концентрации)

Кроме того, планируется ввести в конкурентное законодательство понятие малозначительности нарушения, которое обеспечит органам АМКУ право на отказ в расследовании, а также на закрытие дел в отношении деяний, которые имеют формальные признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, но ощутимо не влияют на конкуренцию на рынке.

Документом предусматривается повышение максимального размера штрафов, которые могут накладываться органами АМКУ.

Также планируется усовершенствовать порядок принудительного взыскания штрафов, наложенных комитетом за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Напомним, Рада усовершенствовала процедуры контроля за концентрацией субъектов хозяйствования.