ua en ru

Рада планирует ужесточить контроль за уплатой акцизного сбора с нефтепродуктов

Верховная Рада Украины планирует ужесточить контроль за уплатой акцизного сбора при реализации нефтепродуктов. Это следует из пояснительной записки к законопроекту "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно внедрения акцизных накладных при реализации топлива и системы электронного администрирования реализации топлива", разработанного депутатами от "Блока Петра Порошенко" Ниной Южаниной и Игорем Кононенко.

Предпосылками для принятия законопроекта является рост доли теневого сектора рынка нефтепродуктов и сжиженного газа.

"В 2014 году она (доля теневого рынка, - ред.) составила 20%, на протяжении первого полугодия 2015 года выросла до 30% и до конца года может вырасти до 40%", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе потери государственного бюджета в 2014 году оцениваются в 3,2 млрд грн, а в 2015 году они ожидаются вдвое выше.

Авторы законопроекта отмечают, что основными схемами уклонения от уплаты акцизного налога с нефтепродуктов являются производство неучтенных нефтепродуктов из неучтенной нефти; производство контрафакта из разных компонентов путем их смешения; контрабандный ввоз топлива из ближнего зарубежья через порты Черного моря; ввоз подакцизных нефтепродуктов под видом неподакцизных; продажа товарных топлив под видом альтернативных топлив со сниженной ставкой акцизного сбора.

С целью сокращения доли теневого рынка нефтепродуктов народные депутаты предлагают создать систему электронного администрирования реализации нефтепродуктов.

"Новая система электронного администрирования реализации топлива должна обеспечить эффективный контроль на всех стадиях реализации нефтепродуктов и сжиженного газа от нефтеперерабатывающих заводов и таможенных границ Украины до автозаправочных станций, а также полноту уплаты акцизного налога", - отмечают авторы законопроекта.

Центральным элементом предлагаемых изменений в Налоговый кодекс является внедрение акцизной накладной, как обязательного электронного документа, которая будет составляться при совершении всех операций по реализации топлива. Также будет создан Единый реестр акцизных накладных, в котором будут регистрироваться все акцизные накладные.

Законопроект предусматривает фактическое создание базы плательщиков акцизного сбора, в которой автоматически будет фиксироваться: объем топлива, с которого уплачен акцизный сбор (при производстве и импорте); объем купленного и проданного топлива; дополнительные объемы ранее неучтенного топлива, дальнейшая реализация которого будет возможной только после уплаты необходимых сумм акцизного налога; сумм акцизного налога, уплаченного с соответствующих объемов топлива.

"Законопроектом предусматривается ограничение по регистрации акцизных накладных в Едином реестре акцизных накладных только на объем реализованного топлива, который не превышает объем топлива, который был получен таким лицом от контрагентов с соответствующим учетом таких объемов в системе электронного администрирования реализации топлива", - подчеркивается в пояснительной записке.

В документе также предлагается расширить статус акцизных складов на морские и речные терминалы, которые предназначены для погрузки-разгрузки и/или хранения топлива.

"Принятие законопроекта обеспечит создание эффективного механизма контроля за реализацией топлива, сделает невозможным случаи реализации на автозаправочных станциях неучтенных объемов топлива, с которых не уплачен акцизный налог, сокращение доли теневого сектора ринка нефтепродуктов, а также увеличение доходов бюджета от акцизного налога с топлива", - резюмируют авторы законопроекта.