ua en ru

Рада перераспределила полномочия ГНСУ между другими органами в связи с админреформой

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении в целом как закон законопроект № 10224, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс в части перераспределения полномочий ГНСУ и других органов в связи с административной реформой. "За" соответствующий законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно государственной налоговой службы в связи с проведением административной реформы) проголосовал 262 народный депутат из минимально необходимых 226.

Согласно закону Минфин также будет выполнять функцию установления порядка налогового учета и отчетности о результатах совместной деятельности.

Порядок контроля таможенными органами за уплатой плательщиками НДС, акцизного налога и экологического налога устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики, а не общим решением центрального органа государственной налоговой службы и специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в области таможенного дела, как это предусмотрено сейчас.

Также, в ходе обсуждения закона, докладчик по соответствующему вопросу, глава профильного комитета Виталий Хомутынник, внес поправку, которая позволит удешевить проезд граждан в поездах Интерсити + на 16,6%.

"Кабинет министров вчера на своем заседании решил внести проект закона, связанный с удешевлением стоимости перевозок пассажиров поездами Интерсити плюс для того, чтобы предоставить льготы по НДС и сделать билеты более дешевле. Это будет стимулировать развитие внутренних перевозок", - заявил Хомутынник.

Народные депутаты увеличили количество групп "единщиков" с четырех до шести. С 1 января 2013 года физлица-предприниматели, использующие труд до 20 наемных сотрудников и имеющие годовой оборот до 20 млн грн, смогут находиться в группе N5. В группу N6 попадут юрлица с таким же оборотом и количеством работников до 50. СПД будут платить единый налог - 7% и 10% от оборота. Сейчас максимальный годовой доход у физлиц - 3 млн грн, юрлиц - 5 млн грн. Они платят налог в 3% и 5% от оборота (в зависимости от уплаты ими НДС).

Законом предусмотрено, что утверждать формы налоговых деклараций (расчетов) по местным налогам и сборам, а также предоставлять в случае необходимости методические рекомендации по их заполнению может только центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной финансовой политики (Минфин), а не налоговая служба, как это предусмотрено сейчас.