ua en ru

Рада отправила на доработку законопроект об энергетической эффективности зданий

Народные депутаты отправили на доработку правительственный законопроект № 1566 "Об энергетической эффективности зданий". За направление проекта закона на доработку проголосовало 229 нардепов.

Целью законопроекта является определение правовых, экономических и организационных основ деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий; он направлен на создание условий для рационального потребления в них энергетических ресурсов.

Согласно законопроекту, наличие паспорта энергетической эффективности здания является обязательным при строительстве новых зданий, а также при капитальном ремонте, реконструкции зданий.

Для существующих зданий законопроектом предусматривается сертификация энергетической эффективности с целью определения фактических показателей энергетических характеристик, проведения оценки соответствия этих показателей установленным минимальным требованиям к энергетической эффективности зданий, разработку рекомендаций по повышению уровня энергетической эффективности здания, учитывающие местные климатические условия и являются технически и экономически обоснованными.

Сертификация энергетической эффективности зданий является обязательным для существующих зданий общей площадью более 500 кв. м, которые подлежат отчуждению или передаче в аренду, и для зданий государственной и коммунальной собственности площадью более 500 кв. м.

Смотрите также: Быстро и надежно снять квартиру в Киеве на отличных условиях, вся информация на сайте http://blagovist.ua.

Законопроектом предусмотрены меры по обеспечению энергетической эффективности зданий, а именно:

1) термомодернизации здания;

2) установка средств учета и регулирования потребления энергетических ресурсов;

3) модернизации систем отопления, снабжения горячей воды, вентиляции, кондиционирования и освещения;

4) использование местных возобновляемых и/или альтернативных источников энергии;

6) осуществление проверки за состоянием систем отопления, вентиляции, кондиционирования и горячего водоснабжения зданий в соответствии с законодательством.

7) осуществление других мероприятий по повышению энергоэффективности.

Напомним, сегодня Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект № 1565 "Об особенностях права собственности в многоквартирном доме", которым вводится пропорциональный принцип подсчета голосов на собрании совладельцев ОСМД.