ua en ru

Рада отправила на доработку законопроект о создании Нацагентства по розыску активов

Рада отправила на доработку законопроект о создании Нацагентства по розыску активов Фото: Верховная Рада

Такое решение поддержали 230 нардепов

Верховная Рада Украины (ВР) отправила на повторное второе чтение законопроект относительно создания Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Такое решение поддержали 230 нардепов.

Проект закона №3040 во втором чтении не набрал достаточное количество голосов.

Спикер ВР Владимир Гройсман отметил, что доработанный проект закона будет рассмотрен во вторник.

Согласно проекту закона, Нацагентство по розыску и возврату активов создается Кабинетом министров и подотчетно Верховной Раде. Оно состоит из центрального аппарата и территориальных управлений и занимается формированием и реализацией государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, и управления арестованными и конфискованными активами. Председатель Нацагентства назначается на должность правительством сроком на 5 лет по результатам конкурса.

Предполагается, что агентство осуществляет мероприятия по выявлению, розыску, проведению оценки активов по обращению следователя, прокурора, суда (следственного судьи) и ведет Единый государственный реестр активов, на которые наложен арест в уголовном производстве. Законом предусматривается, что Нацагентство сотрудничает по этому вопросу с органами иностранных государств и участвует в обеспечении представительства прав и интересов Украины в иностранных судебных органах в делах, связанных с возвращением активов.

Напомним, депутаты Верховной Рады продолжили вечернее заседание пока не проголосуют пакет законопроектов по визовой либерализации, законопроект по снижению ренты на газ и продление моратория на продажу земли и относительно назначении местных выборов в Мариуполе и Красноармейске.