ua en ru

Рада открыла доступ к служебной информации

Народные депутаты поддержали законопроект № 0947 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины "Об информации" (в новой редакции) и закона Украины "О доступе к публичной информации".

Народные депутаты поддержали законопроект № 0947 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины "Об информации" (в новой редакции) и закона Украины "О доступе к публичной информации". За соответствующее решение проголосовали 235 нардепов.

Данный законопроект должен создать прозрачные условия и предоставить неограниченный доступ СМИ к информации, которая в настоящее время имеет гриф "для служебного пользования".

Как заявил народный депутат из фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко с трибуны ВР, этот документ обязывает органы государственной власти публиковать все свои решения.

Законопроект также предусматривает внесение изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и в 53 закона Украины, для приведения их в соответствие с законами Украины "Об информации" и "О доступе к публичной информации".

Напомним, данный законопроект был принят в первом чтении 6 сентября 2012 г. В процессе подготовки ко второму чтению народные депутат предложили к законопроекту 78 поправок и дополнений.