ua en ru

Рада отклонила все законопроекты о лечении Тимошенко

Верховная Рада отклонила все законопроекты о лечении заключенных за рубежом, которые позволили бы выпустить за границу Юлию Тимошенко.

Верховная Рада отклонила все законопроекты о лечении заключенных за рубежом, которые позволили бы выпустить за границу Юлию Тимошенко.

Депутаты поочередно отказались поддерживать законопроекты Анжелики Лабунской, Арсения Яценюка, Сергея Мищенко, Владимира Купчака, Олега Ляшко и доработанный оппозиционный законопроект.

За данные законопроекты не голосовала Партия регионов и КПУ.

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк перед голосованием напомнил, что Юлия Тимошенко согласилась на принятие любого закона относительно лечения заключенных: "Президент Украины должен дать указание своей фракции... На табло мы увидим: будет ли Президент Украины подписывать соглашение об ассоциации".

Напомним также, что вчера состоялось заседание парламентской рабочей группы по подготовке законопроекта, касающегося лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которое посетили члены миссии Европарламента Кокс и Квасьневский. Отметим, что именно от позиции Кокса с Квасьневским во многом зависит решение ЕС, подписывать ли соглашение об ассоциации с Украиной. Пока они рекомендовали ЕС подождать с каким-либо конкретным решением.

Кокс и Квасьневский и сейчас присутствуют в парламенте, наблюдая за тем, как один за другим проваливаются законопроекты о лечении Тимошенко за рубежом.

Накануне народный депутат от фракции "Удар" Ирина Геращенко заявила, что парламентская рабочая группа, которая занимается подготовкой законопроекта, касающегося лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, все еще не может достигнуть договоренности по двум пунктам: о смягчении наказания заключенного после лечения заграницей и о компенсации причиненного убытка.

При этом народный депутат Украины из фракции Партии регионов Владимир Олийнык не исключает, что парламент может собраться на внеочередную сессию. "Может быть внеочередная сессия, не исключено", - сказал Олийнык.

По его мнению, парламент еще имеет возможность доработать законопроект относительно лечения осужденных за границей. Также он отметил, что проект закона о прокуратуре должен быть более фундаментальным.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак обратился к председателю парламентской рабочей группы, которая занимается подготовкой законопроекта о лечении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, народному депутату от Партии регионов Геннадию Васильеву с просьбой разработать новый совместный законопроект о лечении Тимошенко.