ua en ru

Рада отклонила изменения к законодательству относительно урезания льгот работникам образования

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 1577 "О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины". Депутаты отказались направить этот законопроекты в Кабинет министров на доработку на 1 день , как это предлагал председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман. За это предложение проголосовали лишь 170 (а со второго раза - 175) нардепов из 226 минимально необходимых.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, изменения в некоторые законодательные акты вносятся с целью "создания условий для стабилизации финансового состояния государства и совершенствования отдельных положений социальной политики".

Как заявил заместитель министра финансов Украины Владимир Матвийчук, представляя данный законопроект в парламенте, данный документ предусматривает уменьшение расходов на государственные органы, недопущение увеличения расходов на содержание работников государственных органов в условиях проведения антитеррористической операции.

Также предусматривается установление начисления специальных пенсий до 60% вместо нынешних 70-80%. "Чтобы пенсия начислялась работникам государственных органов как любому работающему на любом предприятии", - заявил Матвийчук.

В свою очередь, как сообщила во время сессионного заседания председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, этот законопроект вносит изменения в 66 законодательных актов и предлагает отменить широкий перечень льгот отдельным категориям лиц и пересматривает уровень социальных гарантий.

Она отметила, что действие некоторых норм, которые прописаны в этом законопроекте, в условиях глубокого финансового кризиса и военных действий можно приостановить на некоторое время, но нельзя вообще изымать.

"Есть часть норм, которые мы можем дискутировать, но недопустимо внесение изменений в законодательные акты, следствием которых станет уменьшение оплаты труда педагогических и научно-педагогических работников", - заявила Гриневич.

Поэтому депутаты направили данный законопроект на доработку.

Напомним, сегодня Рада отклонила изменения в Бюджетный кодекс относительно пересмотра защищенных расходов