ua en ru

Рада отклонила ежегодное медобследование детей участников аварии на ЧАЭС

Рада отклонила ежегодное медобследование детей участников аварии на ЧАЭС Верховная Рада Украины

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 1336 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы" относительно медицинского обеспечения детей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и эвакуированных из зоны отчуждения". За соответствующее решение проголосовали лишь 97 нардепов из 226 минимально необходимых.

Авторами законопроекта выступили народные депутаты из фракции "Оппозиционный блок" Наталья Королевская, Юрий Павленко и Юрий Солод.

Законопроект предлагал дополнить перечень лиц, которые относятся к пострадавшим от Чернобыльской катастрофы (статья 11 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы") детей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и эвакуированных из зоны отчуждения, родившихся от участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и эвакуированных из зоны отчуждения, и которые после достижения совершеннолетия не были отнесены к установленным статьей 14 настоящего закона категории, и ввести их ежегодное медицинское обследование (диспансеризацию) и лечение в специализированных медицинских учреждениях.

По мнению автора законопроекта, реализация положений законопроекта потребует дополнительных средств государственного бюджета Украины в размере 41 млн грн в год.

Напомним, в феврале 2015 г. Кабмин утвердил план мероприятий на 2015 г. относительно снятия с эксплуатации ЧАЭС стоимостью 709,6 млн грн.