ua en ru

Рада отказалась вводить уголовную ответственность за незаконное получение статуса участника АТО

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 1268 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно установления ответственности за безосновательный отказ или незаконное предоставление статуса участника боевых действий)". За соответствующее решение проголосовали лишь 166 нардепов из 226 минимально необходимых.

По возвращении данного законопроекта субъекту законодательной инициативы проголосовали 155 парламентариев.

Согласно пояснительной записке данный проект закона разработан с целью установления уголовной ответственности за подделку документов, являющихся основанием для предоставления лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в анти террористической операции, обеспечении ее проведения, статуса участника боевых действий, а также за злоупотребление полномочиями лицом, которому законом предоставлено право в связи с ее профессиональной или служебной деятельностью составлять, выдавать или удостоверять документы, необходимые для предоставления статуса участника боевых действий лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в контртеррористической операции, в обеспечении ее проведения.

"Проект направлен на предупреждение и жесткое наказание должностных и других лиц за противоправные деяния в рамках процедуры предоставления/получения статуса участника боевых действий в связи с проведением АТО, недопущения злоупотребления условиям особого периода с целью незаконного получения льгот и компенсаций как со стороны должностных и служебных лиц, так и со стороны обычных граждан, обеспечение получения принадлежащих им льгот настоящими, реальными участниками АТО", - говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, 14 января 2015 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициирует увольнение заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрия Исаенко за незаконное получение статуса участника антитеррористической операции на Донбассе.