ua en ru

Рада отказалась отменить запрет российских сериалов

Народные депутаты отклонили проект постановления № 1317-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 5 февраля 2015 г. принятия в целом как закон проекта закона Украины о внесении изменений к некоторым законов Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины", автором которого является лидер фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко. За поддержку этого документа проголосовали всего 41 нардеп из 226 минимально необходимых.

Это постановление предлагает отменить решение Верховной Рады Украины от 5 февраля 2015 г. в о принятии в целом как закон проекта Закона Украины о внесении изменений к некоторым законов Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины (регистрационный номер 1317).

Как заявил народный депутат от фракции "Оппозиционного блока" Юрий Павленко, этот закон был внесен в повестку дня 5 февраля и рассмотрен во втором чтении вопреки регламенту Верховной Рады.

"Сравнительная таблица к данному проекту была предоставлена только 4 февраля... Было нарушено требование статьи 117 регламента ВР, согласно которой законопроект, подготовленный ко второму чтению, и выводы главного комитета предоставляются нардепам не позднее чем за 10 дней до рассмотрения данного законопроекта на пленарном заседании", - заявил Павленко.

Кроме того, по его словам, в нарушение регламента во время второго чтения было проигнорировано требование относительно обсуждения отклоненных комитетом поправок, внесенный нардепами.

Отклонение этого постановления открывает путь для подписания и вступления в силу закона № 1317 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины ".

"Позиция относительно этого постановления понятна - это возможность для спикера подписать закон, и я полностью согласен с тем, что этот закон не только запретит популяризировать российского агрессора, но и даст толчок для развития нашей национальной киноиндустрии", - заявил Гройсман.

При этом депутат фракции "Народный фронт" Анна Гопко от имени коалиции призвала спикера подписать закон и направить на подпись Президенту Украины Петру Порошенко: "Президент Украины пообещал, как только спикер подпишет этот закон, он также поставит подпись и закон вступит в силу".

Напомним, 5 февраля 2015 г. народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1317 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины (второе чтение)". За соответствующее решение проголосовали 259 нардепов из 226 минимально необходимых.