ua en ru

Рада освободила от мобилизации преподавателей вузов

Рада освободила от мобилизации преподавателей вузов Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 266 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2620 "О внесении изменений в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (об освобождении от призыва на военную службу во время мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников)". За соответствующее решение проголосовали 266 нардепов при 226 минимально необходимых.

Закон устанавливает, что "призыву на военную службу во время мобилизации, в период не подлежат:

- студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения;

- научные и научно-педагогические работники, имеющие ученое звание и/или научную степень и работают в высших учебных заведениях, научных учреждениях и организациях по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки".

Законом также установлено, что военнослужащие из числа лиц, указанных в абзаце третьем части второй статьи 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (в редакции настоящего закона), призванные на военную службу по призыву при мобилизации, в период до вступления в силу этого закона, подлежат освобождению, если они не выразили желание продолжать военную службу.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении этот законопроект 2 июня 2015 г. За соответствующее решение проголосовали 283 надепа при 226 минимально необходимых.