ua en ru

Рада одобрила законопроект об урегулировании ситуации на Донбассе

Рада одобрила законопроект об урегулировании ситуации на Донбассе Фото: Андрей Парубий (rada.gov.ua)

За документ проголосовали 229 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", передает корреспондент РБК-Украина.

За документ проголосовали 229 нардепов.

Так, проектом предлагается продлить на год действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

В частности, предусматривается введение особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей исключительно после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, боевиков и наемников с территории Украины.

"Особый порядок вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, указанных в законе, в частности, в части, которая касается вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины", - указано в проекте закона.

Стоит подчеркнуть, что такая норма была прописана в законе с момента его принятия в сентябре 2014 года и действует уже почти три года.

Напомним, ВР приняла за основу законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Документ поддержали 233 нардепа.