ua en ru

Рада назначила и.о. главы МВД Авакова

Народные депутаты назначили исполняющим обязанности министра внутренних дел Украины народного депутата от фракции "Батьківщина" Арсена Авакова.

Народные депутаты назначили исполняющим обязанности министра внутренних дел Украины народного депутата из фракции "Батькивщина" Арсена Авакова (на фото). За соответствующее решение проголосовали 275 народных депутатов.

Народные депутаты Николай Рудьковский и Игорь Еремеев настаивали на назначении на эту должность человека с профессиональным опытом в правоохранительных органах - народного депутата от фракции "Батькивщина", бывшего начальника главного управления МВД в г. Киеве Виталия Ярему, однако Ярема снял свою кандидатуру в пользу Авакова.

"Наша задача - навести порядок в стране, обеспечить права всех людей. Сегодня мы встретимся со всеми, кто участвует в этом конфликте... Сейчас у нас будет совещание в МВД, и мы примем решение относительно Харькова. У нас есть предчувствие, что в Харькове не перейдут границу", - заявил Аваков после положительного голосования нардепов по его назначению.

В 2005-2010 гг. Аваков был председателем Харьковской областной государственной администрации.

В октябре 2010 г. участвовал в выборах мэра Харькова, на которых, по официальным данным, проиграл нынешнему градоначальнику Геннадию Кернесу.

Арсен Аваков родился 2 января 1964 г. в пос. им. Кирова (Кировский район, в настоящее время - Бинагадинский район) Баку (АзССР) в семье военнослужащего. По национальности - армянин. С 1966 г. постоянно проживает в Украине.

Председатель Харьковской областной государственной администрации (с 4 февраля 2005 г. по 9 февраля 2010 г.), депутат Харьковского областного совета. Член Совета национальной безопасности и обороны Украины с 25 мая 2007 г. по 21 января 2008 г., Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2012 г. по футболу (Евро-2012) с 24 апреля по 8 мая 2007 г., Национального совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Заслуженный экономист Украины.

Напомним, вчера народные депутаты 332 голосами поддержали постановление №4167 об отстранении от выполнения обязанностей и.о. министра внутренних дел Виталия Захарченко.