ua en ru

Рада назначила на должность председателя ВР Александра Турчинова

Народные депутаты приняли назначение на должность председателя Верховной Рады Украины народного депутата от фракции "Батькивщина" Александра Турчинова.

Народные депутаты приняли проект постановления №4177-1 о назначении на должность председателя Верховной Рады Украины народного депутата от фракции "Батькивщина" Александра Турчинова (на фото). За соответствующее решение проголосовали 288 народных депутатов.

Перед голосованием за кандидатуру председателя ВР другой кандидат на эту должность - Петр Порошенко - отозвал свою кандидатуру в пользу Турчинова.

Кроме того, вице-спикер парламента Руслан Кошулинский предложил депутатам назначить на эту должность компромиссную фигуру - народного депутата от фракции Партии регионов, однако оппозиционные народные депутаты выступили против такого решения.

После назначения на должность главы ВР Турчинов заявил, что готов подать в отставку в случае, если это будет необходимо для назначения правительства национального согласия.

Напомним, с утра субботы стало известно, что Владимир Рыбак написал заявление об отставке с должности председателя ВР в связи с ухудшением состояния здоровья. За отставку Рыбака проголосовали 326 народных депутатов.

На пленарном заседании нардепы также приняли отставку Игоря Калетника, который ранее написал заявление о сложении полномочий первого вице-спикера парламента. За соответствующее решение проголосовали 326 народных депутатов.