ua en ru

Рада направила в КС проект изменений в Конституцию в части правосудия

Рада направила в КС проект изменений в Конституцию в части правосудия Фото: председатель ВР Владимир Гройсман

Такое решение поддержал 291 парламентарий

Нардепы Верховной Рады Украины поддержали направление в Конституционный суд Украины проекта судебной реформы. Соответствующий законопроект №3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" поддержал 291 парламентарий.

Таким образом, депутаты ВР также включили в повестку дня третьей сессии парламента восьмого созыва вопрос о законопроекте о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) (рег. № 3524), поданный президентом Украины как неотложный.

Законопроект направлен на реализацию полномасштабной судебной реформы и обновление судейского корпуса в соответствии с европейскими стандартами, восстановлению доверия граждан к судебной ветви власти, а также обеспечению надлежащего функционирования прокуратуры, адвокатуры и системы исполнения судебных решений.

Законопроект обеспечивает независимость судебной власти

Законопроект направлен на деполитизацию и обеспечение независимости судебной власти, повышение требований и профессиональных стандартов для судейского корпуса, ограничение иммунитета судей к функциональному, оптимизацию системы судоустройства, обеспечение непрерывной и эффективной работы органов судебной власти на переходный период и тому подобное.

В частности предлагается лишить президента, Раду и Съезд судей права увольнять судей Конституционного суда. Законопроектом предлагается установить, что судья КС может быть уволен только по решению КС не менее чем двумя третями от его конституционного состава.

Предлагается предусмотреть, что судья КС не может быть привлечен к ответственности за голосование в связи с принятием судом решений и предоставления им выводов, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка.

Стоит подчеркнуть, что без согласия Конституционного Суда судья КС не может быть задержан или арестован, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Парламент будет лишен права давать согласие на арест судей

Кроме того, предлагается лишить парламент права давать согласие на арест судей. Так, согласно документу, на арест судьи требуется согласие Высшего совета правосудия - именно в этот орган глава государства предлагает превратить Высший совет юстиции.

Так, согласно документу, без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть задержан или содержаться под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Также предусматривается лишить президента права создавать суды. Так, законопроектом предусмотрена передача нардепам полномочий по созданию, ликвидации и реорганизации судов.

Вместе с тем предусмотрено, что до внедрения нового административно-территориального устройства в соответствии с изменениями в Конституцию относительно децентрализации власти, но не более чем до 31 декабря 2017 года, создание, реорганизацию и ликвидацию судов осуществляет президент.

Напомним, работу Верховной Рады могут продлить до 30 декабря 2015 года.