UA

Рада намерена ввести плату за проведение государственной экспертизы по энергосбережению

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 8554 о внесении изменений в закон Украины "Об энергосбережении" (относительно оплаты государственной экспертизы по энергосбережению). "За" принятия законопроекта проголосовали 255 народных депутата из минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагается дополнить установленный действующим законодательством перечень случаев, в которых проведение государственной экспертизы по энергосбережению является обязательным. В частности, предполагается, что такая экспертиза является обязательной для получения льгот, предусмотренных налоговым и/или таможенным законодательством; приоритетного кредитования мероприятий по обеспечению рационального использования и экономии топливно-энергетических ресурсов, получение безвозвратного ассигнования, целевые государственные и других субсидий, субвенций, дотаций для осуществления мероприятий по обеспечению энергосбережения за счет бюджетных средств.

Кроме того, документом предусмотрено дополнить статью 21 действующего закона нормой, согласно которой проведение государственной экспертизы по энергосбережению является платным, а требования к определению стоимости услуг по проведению государственной экспертизы по энергосбережению устанавливаются Кабинетом министров.