ua en ru

Рада намерена продлить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до вступления в силу закона об обороте таких земель

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 11315, инициированный представителем Президент в ВР, народным депутатом от Партии регионов Юрием Мирошниченко, которым предлагается продлить мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до вступления в силу закона об обороте сельхоз земель. "За" закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения)" проголосовали 240 народных депутата из минимально необходимых 226.

Законом в Земельный кодекс Украины вносятся изменения, согласно которым мораторий на куплю-продажу сельхосземель продлевается до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Стоит отметить, что такой закон должен быть подготовлен и внесен Кабинетом министров в ВР, в соответствии с положениями законопроекта, до 1 января 2013 г.
В действующем законодательстве срок моратория истекает 1 января 2013 г. Однако, как уточняет автор законопроекта, на сегодняшний день остается законодательно не урегулированным вопрос формирования и развития оборота земель сельскохозяйственного назначения.

"В действующей редакции Земельного кодекса Украины введено ограничение по купле-продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности (при условии вступления в силу закона о рынке земель), однако до сих пор он не принят.

Напомним, проект закона "О рынке земель" № 9001-д Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу, но он не включен в повестку дня одиннадцатой сессии ВР шестого созыва.

"Оптимальным способом решения проблемы является перенесение сроков снятия моратория на куплю-продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до законодательного урегулирования вопроса их обращения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.