ua en ru

Рада хочет усовершенствовать систему оборонного планирования ВСУ

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1547 "О внесении изменений в закон Украины "Об организации оборонного планирования". За соответствующее решение проголосовали 246 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед, представляя данный законопроект в Верховной Раде, целью проекта является совершенствование существующей системы оборонного планирования в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях.

"Законопроект изложен в новой редакции, в которой уточняется порядок осуществления оборонного планирования и оборонного развития, перечень и содержание документов оборонного планирования на длинную, среднюю и краткосрочную перспективу. Законопроектом согласовывается порядок осуществления оборонного планирования с другими видами планирования, в частности, стратегическим планированием... Принятие законопроекта будет способствовать оптимизации структуры и порядка разработки документов оборонного планирования, совершенствованию координации действий органов государственной власти в решении задач обороны, эффективном использовании возможностей, составляющих сектора безопасности и обороны", - заявил Мехед.

Напомним, как планируется, основное производство военной техники будут размещены на украинских предприятиях ОПК.