ua en ru

Рада хочет разрешить Кабмину передавать местной власти госавтомобили и компьютеры

Рада хочет разрешить Кабмину передавать местной власти госавтомобили и компьютеры Фото: Верховная Рада

Верховная Рада поддержала в первом чтении № 2660

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении № 2660 "О внесении изменений в закон Украины "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности" (относительно бесплатной передачи отдельно определенного имущества)". За соответствующее решение проголосовали 247 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук, представляя данный законопроект в парламенте, принятие законопроекта позволит безвозмездно передавать определенное имущество: автомобили, компьютерную технику, мебель из государственной в коммунальную собственность для использования органами местного самоуправления, учреждениями культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения и детскими оздоровительными лагерями.

В частности, предусматривается, что безвозмездная передача такого имущества в коммунальную собственность будет осуществляться по решению Кабинета министров при условии взятия обязательства органами местного самоуправления использовать его по целевому назначению и не отчуждать в частную собственность.

Напомним, в Министерстве экономического развития и торговли Украины сомневаются в том, что сделки по продаже 50 крупнейших государственных активов, указанных в проекте постановления Кабинета министров, состоятся в 2015 году.