ua en ru

Рада 2 марта первоочередно рассмотрит представление ГПУ об аресте одиозных судей

Верховная Рада Украины в понедельник, 2 марта, в первую очередь рассмотрит представление Генеральной прокуратуры о разрешении на арест одиозных судей и некоторых народных депутатов. Об этом заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в эфире "5 канала".

"Я думаю, что мы придем в зал и первым делом рассмотрим представление Генеральной прокуратуры о разрешении на арест одиозных судей, а также, насколько я знаю, и некоторых народных депутатов. Я думаю, что это будет хорошее начало сессии", - заявил Луценко.

Он отметил, что Рада может рассматривать вопрос об аресте судей только после заключения Верховного суда.

Как сообщалось, 12 февраля генпрокурор Виктор Шокин обратился к народным депутатам с просьбой о предоставлении согласия на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей трех судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка.

Ранее в январе ГПУ обратилась к Раде о привлечении к уголовной ответственности судьи Печерского райсуда Светланы Волковой.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал распоряжение №296 "О созыве пленарного заседания Верховной Рады Украины восьмого созыва", согласно которому заседание состоится 2 марта 2015 г.

Как заверил Гройсман, коалиция в понедельник будет готова проголосовать за изменения в госбюджет.