ua en ru

Работой Кличко недовольны почти половина киевлян, - опрос

Работой Кличко недовольны почти половина киевлян, - опрос Фото: Виталий Кличко (РБК-Украина)

Рейтинг Кличко уже довольно давно находится ниже 50%

Деятельностью мэра Киева Виталия Кличко недовольны 49% жителей столицы, довольны - 42%. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного в декабре 2019 года.

Данные социологов свидетельствуют, что уровень одобрения деятельности Кличко находится ниже 50% в течение последних трех лет.

Работой Кличко недовольны почти половина киевлян, - опрос

По данным опроса, в декабре 2019 года работой Киевского городского совета довольны 31% (не удовлетворены - 53%), общественного транспорта - 43% (не довольны - 48%), образовательных учреждений столицы - 28% (47%), коммунальных служб и медицинских учреждений Киева - по 23% (не удовлетворены 70% и 63% соответственно).

Работой Кличко недовольны почти половина киевлян, - опрос

Парки и скверы (70%), состояние дорог (45%) и общественный транспорт (30%) - сферы, где киевляне относительно чаще увидели улучшение за последние пять лет. В то же время, по мнению жителей столицы, значительно ухудшилась ситуация с борьбой с незаконным игорным бизнесом (38% считают, что она ухудшилась и лишь 7% улучшилась), незаконными застройками (48% и 7%), парковкой (49% и 5%) и загруженностью улиц и пробками (55% и 5%).

Работой Кличко недовольны почти половина киевлян, - опрос

Относительное большинство опрошенных считают успехами действующего мэра Кличко парки и скверы (38%), качество дорог (22%), обустройство зон отдыха (21%) и мест занятия спортом (20%).

Работой Кличко недовольны почти половина киевлян, - опрос

Две трети киевлян (68%) выразили однозначную готовность принять участие в выборах Киевсовета. Лидером является партия "Слуга народа", за которую отдали бы свои голоса 32,2% тех, кто определился и намерен принять в них участие. 12,4% проголосовали бы за партию "Удар" Кличко, 8,9% - за партию "Европейская солидарность", 6,9% - партию "Голос", 6,4% - партию "Батькивщина", 4,8 % - партию "Оппозиционная платформа - За життя", 4,6% - за партию ВО "Свобода". Рейтинг других политических сил - менее 4%. Важно, что около четверти опрошенных не определились с выбором.

Работой Кличко недовольны почти половина киевлян, - опрос

Опрос был проведен Социологической группой "Рейтинг" 12-16 декабря 2019 года среди 1000 киевлян. Ошибка выборки - 3,2%.

Напомним, по данным опроса Социологической группой "Рейтинг", если бы досрочные парламентские выборы проходили в конце ноября 2019 года, то в Верховную раду прошли бы пять парий, которые преодолели 5%-ный барьер на выборах в июле.

Как сообщало РБК-Украина, по данным опроса КМИС, в конце ноября 2019 года большинство украинцев уже негативно оценивали деятельность новой Верховной рады и Кабинета министров. Оценка работы парламента по сравнению с началом ноября ухудшилась: на 9 процентных пунктов меньше стало тех, кто одобряет его работу (45% и 36%) и на 12 процентных пунктов стало больше тех, кто не одобряет работу Рады (с 40% до 52%).