ua en ru

Работники "Винницагаза" с начала года ликвидировали 12,5 тыс. утечек газа

Работники "Винницагаза" с начала года ликвидировали 12,5 тыс. утечек газа

Для совершенствования работы аварийно-диспетчерской службы компании необходимо еще 5 млн гривен в год

По результатам обработанных вызовов специалисты аварийной службы "Винницагаза" ликвидировали 12,5 тысяч утечек газа, предупредив при этом несчастные случаи. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что чаще всего утечки природного газа при его использовании в быту возникают из-за самовольной замены или установки газового оборудования. Также к ним приводят ветхость внутридомовых систем газоснабжения, за состояние и своевременную замену которого отвечает собственник или балансодержатель жилья. В июне этого года аварийной службой было зафиксировано более 3 тысяч вызовов, а ее специалисты устранили 2 тысячи утечек газа по области.

"Скорость и качество реагирования специалистов аварийно-диспетчерской службы в экстренных ситуациях зависит от уровня их профессионального мастерства и оснащения. Поэтому значительная часть ресурсов компании "Винницагаз" направляется на оптимизацию и совершенствование работы в этом направлении, - говорит главный инженер ПАО "Винницагаз" Михаил Дзимина. – На обеспечение работы службы 104 компания в среднем тратит около 7,5 миллионов гривен в год. Основная часть этих средств идет на закупку горюче-смазочных материалов и запасных частей для автомобилей".

На сегодня потребителей газа области обслуживает 35 бригад. Автопарк службы укомплектован 35 машинами, которые имеют специальную радиосвязь, сирены, проблесковые маячки, инструменты и другие технические средства.

Также они оснащены GPRS-навигацией, что помогает значительно сократить время приезда бригады к месту вызова. С начала года автомобили экстренной службы "Винницагаза" преодолели расстояние в 274,5 тыс. км, при этом затратили более 4000 литров топлива.

По предварительным расчетам, для совершенствования работы аварийно-диспетчерской службы компании необходимо еще дополнительных 5 млн грн в год для закупки приборов по поиску утечек газа, аппаратов мобильной связи.