ua en ru

Рабочие группы выявили ряд нарушений во время проверок наличия в аптеках обязательного перечня лекарственных средств, - ГНАУ.

Рабочие группы по проверке соблюдения законодательства в отрасли фармацевтического бизнеса провели свыше 800 проверок относительно наличия в аптеках обязательного перечня лекарственных средств, проверки начали проводиться с 30 октября 2009 г. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины Наталия Рубан, передает корреспондент РБК-Украина.

Основными нарушениями, которые были установлены в ходе проверок, является несоответствие наличности сумме средств, указанных в бухгалтерских документах. Также среди нарушений выявлено несвоевременное оприходование наличности. Проверки установили, что в западных регионах из 15 обязательных наименований лекарств в остатках и в реализации было лишь 5-6 препаратов, а в восточных регионах - 7-8 препаратов.

Н.Рубан также отметила, что 40 материалов относительно проверки аптечных учреждений были переданы в Государственную комиссию по контролю над качеством лекарственных препаратов. Также проверки установили факты превышения предельных цен на медицинские лекарственные средства, по 20 аптекам материалы относительно этого переданы в Государственную инспекцию по контролю за ценами.

Кроме того, Антимонопольный комитет Украины совместно с ГНАУ проверяет пять оптовых организаций по поставке лекарственных средств и пять крупнейших производителей лекарств с целью контроля за себестоимостью оптово-отпускных цен на лекарства. По ее словам, на сегодня в фармацевтическом бизнесе есть тенденция к саботажу и спекуляциям со стороны фармацевтических фирм. «Мы будем жестко реагировать на такие факты», - сказала она.

В свою очередь начальник оперативного управления Главного управления налоговой милиции ГНАУ Сергей Пиньков сообщил, что налоговая милиция возбудила уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и осуществление фиктивного предпринимательства против организаторов конвертационного центра, основными клиентами которого является мощная фармацевтическая фирма. Предварительно установлено, конвертационный центр незаконно перевел в наличность свыше 5 млн грн. Также он добавил, что сегодня будут арестованы 7 активных участников этой преступной группировки.

Напомним, 30 октября правительство определило перечень из 15 лекарственных препаратов для лечения гриппа, относительно которых установлены предельные цены в розничной продаже.