ua en ru

Рабочая группа по вопросам Нацагентства по высшему образованию определила шаги для его запуска

Рабочая группа по вопросам Нацагентства по высшему образованию определила шаги для его запуска Фото: Роман Надо

Вчера, 23 июня 2016 года, состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам деятельности Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО, Нацагентство). Об этом РБК-Украина сообщил источник в Министерстве образования и науки.

Как известно, НАОКВО является независимым коллегиальным органом. С 1 сентября прошлого года вновь созданное Национальное агентство приобрело полномочия, предусмотренные Законом Украины "О высшем образовании", и должно полноценно заработать. Однако, как отметил источник, из-за отсутствия политической воли прошлого руководства Минобразования и других преград процесс запуска так и не начался.


"Именно решение проблемных вопросов относительно начала функционирования НАОКВО является основной целью работы нового совещательного органа Министерства образования и науки. Итогом заседания рабочей группы стал план по обеспечению деятельности НАОКВО. В нем определены краткосрочные шаги для скорейшего запуска работы Национального агентства", - рассказал источник.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки от 21 июня 2016 года №700 в состав рабочей группы вошли представители Министерства образования и науки Украины, других органов исполнительной власти, образовательной и научной элиты. Возглавляет рабочую группу заместитель Министра образования и науки Украины - руководитель аппарата Роман Греба.

Отметим, Роман Греба во время Революции Достоинства как адвокат-волонтер защищал права пострадавших на Майдане.

До назначения заместителем Министра образования Греба занимал должность заместителя министра Кабинета министров, возглавлял комиссии служебных расследований, инициированных премьер-министром Украины Арсением Яценюком. В частности, проверку деятельности Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции, работы экс-прем'ер-министра Украины Николая Азарова. А также обстоятельства подписания контрактов на импорт электроэнергии из России и поставок ее в Крым.