ua en ru

Рабинович заявил, что не будет голосовать за снятие неприкосновенности с Лозового

Рабинович заявил, что не будет голосовать за снятие неприкосновенности с Лозового Фото: Вадим Рабинович

По словам Рабиновича, "ситуация с Лозовым открыта для всех"

Представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Андрея Лозового — часть большой политической игры. Об этом заявил в эфире телеканала NewsOne народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

В частности, депутат подчеркнул, что не будет за это голосовать. "Я последовательно голосовал за абсолютно всех коррупционеров, любых, кого предлагала Генеральная прокуратура, потому что я считаю, что очищение власти сегодня вопрос номер один. Я буду голосовать за тех ребят, которых задержало НАБУ, буду голосовать за всех, кроме Лозового", — сказал парламентарий.

Рабинович объяснил свое решение: "Я достаточно много понимаю в нашей политике, и хочу вам сказать следующее: несколько дней назад встречались президент и глава Радикальной партии Ляшко. После этого на днях на голосованиях по изменениям в системе судопроизводства, что я считаю вообще преступной вещью — ни одного голоса не дали "радикалы". Сейчас надо голосовать за пенсионную реформу и продажу земли. Быть игроками в этой "поддавалочке", когда Генпрокуратура потребу голосованию будет сносить, а мы будем как Попка-Дурак за них голосовать — в жизни этого не будет", — заявил нардеп.

По словам Рабиновича, "ситуация с Лозовым открыта для всех": “Все прекрасно знают и о встрече Порошенко с Ляшко, и о 12-ти последовательных голосованиях “радикалов” против Порошенко. А не то, что сегодня они открыто действительно стали на сторону критики власти, их ставят в стойло, а помогать ставить в стойло я не просто не буду — я буду агитировать всех остальных ни в коем случае не голосовать за Лозового".

При этом Рабинович добавил, что по другим политикам по-прежнему готов голосовать. "Я буду голосовать за Довгого, я буду голосовать всех, потому что каждый из них уже сказал: "Пожалуйста, дайте нам возможность показать свою честность". Показывайте. Но что касается Лозового — это абсолютно другая ситуация. Это политические игры. Вы Лозового уже один раз давали, уже давали Мосийчука, потом отзывали, договаривались. Мы не должны быть участниками этой игры", — заявил он.

Он также высказал свое видение ситуации: "Если у вас были какие-то претензии, которые вы предъявили, а потом отозвали, и у вас что-то произошло — хорошо, давайте проголосуем за землю и за пенсионную реформу, а потом вносите Лозового. И будем разговаривать. А не сейчас, перед главными голосованиями ставить в позу одну из главных фракций, которая их критикует”, — резюмировал Рабинович.

Напомним, спикер ВР Андрей Парубий направил полученные от Генпрокуратуры представления на привлечение к уголовной ответственности пятерых нардепов в регламентный комитет парламента. Речь идет о привлечении Евгения Дейдея, Олеся Довгого, Андрея Лозового, Борислава Розенблата и Максима Полякова.