ua en ru

Рабинович: усилиями нынешней власти обнищание населения достигло рекордного уровня

Рабинович: усилиями нынешней власти обнищание населения достигло рекордного уровня Фото: Вадим Рабинович (пресс-служба Вадима Рабиновича)

Рабинович также раскритиковал дальнейшее повышение цен на коммунальные тарифы

Из-за деятельности нынешней власти обнищание населения достигло рекордного уровня, а дальнейшее повышение цен на коммунальные тарифы приведет к еще большему ухудшению ситуации. Об этом заявил лидер партии "За життя", народный депутат Вадим Рабинович в эфире на телеканале "112 Украина".

"Я хочу вам напомнить, что премьер-министр Владимир Гройсман говорил, чтобы люди не волновались: заплатят только богатые, бедные платить не будут, ни одна семья не заплатит за коммунальные услуги больше 20% от дохода. Все это происходило на наших глазах. Еще несколько дней назад он говорил, что у нас "развивающаяся экономика", мы растем, идут инвестиции! Тут раз – и дефолт. Раз – и повышаем цены на газ. Мне кажется, что такого уровня цинизма в экономике, как сейчас, еще никогда не было. На наших глазах обнищание населения достигло рекордного уровня", – заявил политик.

Он считает, что повышение цен на энергоносители лишь приведет к высокому уровню неплатежей, поскольку население попросту не сможет их оплачивать. Соответственно, получить запланированные доходы от повышения не удастся.

"Нагло смотрящие в глаза министры и премьер-министр рассказывают, что вы живете хорошо, просто этого не знаете. Уже любому экономисту среднего уровня понятно, что дальнейшее повышение цены на газ приведет к тому, что неплатежи перекроют все возможные доходы от этого повышения", – уверен политик.

Он также отметил, что причиной очередного повышения стоимости газа была слабая позиция правительства в переговорах с МВФ, результатом которых стало "безоговорочное" согласие Кабинета министров на повышение цен.

"Нынешнее правительство все понимает. Но что оно может сделать теперь? Вы посмотрите на их поведение на переговорах с Международным валютным фондом. Они только "мычат" – и больше ничего", – подытожил Рабинович.