ua en ru

Рабинович требует вернуть распроданную землю в госсобственность

Рабинович требует вернуть распроданную землю в госсобственность Фото: Вадим Рабинович

Нардеп также призвал провести публичную инвентаризацию земель в Украине

Украина не должна снимать мораторий на продажу земли из-за требований Международного валютного фонда. Такое мнение высказал народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович на своей странице в социальной сети Facebook.

"Мы не должны позволить, чтобы власть отобрала у народа главное богатство Украины – землю. Быть крепостными на своей собственной земле граждане Украины не должны, потому что Конституция гарантирует народу право на землю", - написал Рабинович.

Он отметил, что украинский чернозем является "эталоном во всем мире", потому "во время войны фашисты увозили эту землю эшелонами в Германию". Так, политик называет три шага, которые предлагает партия "За життя", чтобы не допустить продажи земли.

"Провести публичную инвентаризацию земель в Украине, вернуть распроданную и разграбленную землю в госсобственность, разработать и внедрить реальный план пользования землей на основе аренды с механизмом государственного земельного банка", - считает парламентарий.

Рабинович сообщил, что уже начал разработку законопроекта о публичном аудите земельных ресурсов Украины и инвентаризации сельскохозяйственных земель и в ближайшее время подаст его в Верховную Раду.

Дорогие друзья! Нынешняя власть завершает процесс, который длится, увы, все 25 лет нашей независимости. Разворована стр...

Опубліковано Vadim Rabinovich 28 лютого 2017 р.

Отметим, мораторий на продажу сельхозземли воспринимается экспертами неоднозначно. Ряд из них высказывает опасения, что олигархи и иностранные компании таким образом могут заставить жителей села продать землю "за копейки".