ua en ru

Рабинович призвал Яценюка и членов коалиции уйти с политической арены

Сегодняшний развал коалиции - это юридическое оформление того, случилось давно. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Рабинович, комментируя информацию о выходе "Батькивщины" и "Самопомощи" из парламентского большинства.

Он отметил, что коалиция пяти фракций в ВР сегодня сократилась до коалиции двух. По словам Рабиновича, "в стране продолжается война, действиями коалиции и созданного ею правительства разрушены миллионы рабочих мест, обрушен курс гривны, взвинчены цены и тарифы, ограблены украинцы". Но для коалиции и ее лидеров главными приоритетами остается борьба за власть, коррупционные потоки, дележ министерских кресел, их рейтинги и пиар, добавил нардеп.

Политик обратил внимание, что правительство создавала вся коалиция, и они несут коллективную ответственность. По его мнению, следующим логичным шагом должны стать перевыборы Верховной Рады.

"Произошло то, что неизбежно должно было произойти. Когда в коалиции 300 голосов, а при голосованиях не набирается и 226, такой коалиции на самом деле не существует. Они несколько месяцев пытались обманывать всю страну, но совершенно безуспешно - никакие пиаровские заклинания не могут воскресить отсутствие совместной работы, и взаимные публичные обвинения. Я уверен, что об этой коалиции никто в Украине жалеть не будет", - заявил Рабинович.

Депутат напомнил, что позиция "Оппозиционного блока" заключается в полной перезагрузке власти.

"Мы не видим смысла участвовать в коалиционных разборках, помогая одной части коалиции ослабить другую, делить портфели между собой. Точно так же мы не считаем выходом из ситуации отставку одного лишь правительства и замену его другим правительством этой же коалиции. Они должны уйти вместе. Пусть эта коалиция уходит, и забирает с собой Яценюка. С сегодняшнего дня "Оппозиционный блок" не должен давать ни одного голоса за любые законопроекты коалиции в парламенте", - добавил он.

По мнению Вадима Рабиновича, только избрание нового парламента, создание новой коалиции и нового правительства помогут коренным образом изменить ситуацию в Украине.

"Сегодня срочно необходимо вносить изменения в бюджет, который является бюджетом вымирания, а не развития. "Оппозиционный блок" зарегистрировал в парламенте законопроект об изменениях в бюджет на 2016 год, которые необходимы для повышения зарплат и пенсий и восстановление экономики", - сказал Рабинович.

Он напомнил, что согласно этому законопроекту доходы бюджета на текущий год должны увеличиться на 84 млрд гривен, а львиную долю этих дополнительных денег - 62 миллиарда Оппозиционный блок предлагает направить на увеличение зарплат и пенсий.

По его словам, в законопроекте "Оппозиционного блока" предлагается проиндексировать доходы граждан на 22,5% с 1 мая и на 16% с 1 декабря. Это означает повышение минимального прожиточного минимума, в том числе минимальной пенсии и минимальной зарплаты, на 42% по итогам года, сказал Вадим Рабинович.

"Это позволит повысить минимальную зарплату до 1688 грн с 1 мая и до 1958 грн с 1 декабря. Аналогично должна вырасти минимальная пенсия - до 1315 грн с 1 мая и до 1526 грн с 1 декабря", - подытожил политик.