ua en ru

Рабинович: повышением цен на газ власть "разоряет" украинский народ

Рабинович: повышением цен на газ власть "разоряет" украинский народ Фото: Вадим Рабинович (пресс-служба Вадима Рабиновича)

Политик назвал "преступлением" повышение цен на газ

Повышая цены на газ, власть разоряет народ, а не "делает его сильнее". Об этом заявили народный депутат Украины и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире авторской программы на телеканале "112 Украина".

"Премьер-министр Владимир Гройсман сделал эпохальное, "патриотическое" заявление о том, что, цитирую, "поднятие цен на газ для населения сделает Украину сильнее". Я просто не знаю, как использовать нормативную лексику, комментируя это!.. Ранее Гройсман обещал нам, что ни одна семья не заплатит больше 20% от своего семейного бюджета за коммуналку и что повышения цен на газ не будет. Теперь правительство говорит, что украинцы много едят, мало работают, и для улучшения нашей с вами жизни не хватает лишь повышения цен на газ. Таких отморозков, как наши министры, мир еще не видел!", – возмутился парламентарий.

Политик назвал "преступлением" повышение цен на газ "Нафтогазом", обвинив руководство НАК в "некомпетентности и воровстве".

"На днях "Нафтогаз", который повышает тарифы на газ для населения, а также показывает прирост прибыли, решил в октябре выпустить дополнительные облигации на 500 млн – 1 млрд, которые, видимо, планируют попросту украсть у украинцев. Глава НАК Андрей Коболев, который не так давно выписал себе и своим сотрудникам миллионные премии за предварительную победу в суде над российским "Газпромом", просит Кабмин продать иностранным компаниям 49% акций украинской газотранспортной системы. То есть они хотят набрать кредитов, продать инфраструктуру, но при этом назначают себе огромные бонусы! За что?", - заявил народный депутат.

Лидер партии "За життя" также прокомментировал новость о том, что Европейский союз намерен предоставить Украине 1 млрд макропомощи, назвав ее "очередным кредитом, который отдавать нашим детям и внукам".

"Хочу всех разочаровать, потому что это – кредит на 15 лет, который нужно будет отдавать нам, нашим детям и теперь, похоже, еще и внукам. Другим странам ЕС помогает безвозмездно, а наша власть кормится подачками, которые возвращать нам, народу Украины. Я уверен, что нам такая помощь не нужна", – резюмировал Рабинович.