ua en ru

Рабинович: политсилы юга и востока должны найти точки соприкосновения ради будущего страны

Рабинович: политсилы юга и востока должны найти точки соприкосновения ради будущего страны Фото: Вадим Рабинович (пресс-служба Вадима Рабиновича)

Переговорный процесс между политсилами идет

Политические силы юга и востока Украины должны найти точки соприкосновения ради спасения Украины. Об этом на телеканале "112 Украина" заявил народный депутат, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович.

"Переговорный процесс (относительно объединения политических сил, представляющих юг, восток и центр Украины, – ред.) идет. Действительно, есть некоторые сложности в общении между теми, у кого разные взгляды. Потому процесс идет непросто, есть много вопросов, которые требуется решить. Поэтому нам сейчас надо вырабатывать несколько пунктов, которые объединят нас всех", – отметил политик.

Рабинович перечислил пять пунктов, которые, по его мнению, должны консолидировать идеологически близкие к "За життя" политсилы.

"Речь не идет о каком-то "слиянии в едином порыве". Мы пытаемся нащупать те точки, которые могут нас объединить. Такими точками в первую очередь должны быть установление мира, остановка социальной катастрофы и снижение тарифов, прекращение работы Международного валютного фонда в Украине, курс на построение независимой нейтральной страны – "Швейцарии Восточной Европы". Эти четыре пункта превалируют у меня над всеми остальными, но есть еще важный пятый пункт – остановить коррупцию. Давайте начнем с этих пунктов, а там жизнь покажет!", – призвал народный депутат.

При этом он предложил потенциальным союзникам "оставить за рамками ключевых вопросов все существующие на данный момент разногласия".

"Если эти пять пунктов поддерживаем мы в "За життя", поддерживают "Оппозиционный блок", любые другие политсилы и общественные движения, то на их основе мы и должны объединяться. А все остальные разногласия оставить за рамками этих вопросов. У нас много разногласий, мы по-разному видим очень многие вещи. Но если мы сойдемся по этим ключевым для мира и экономики пунктам, то сможем объединиться ради будущего Украины", – подытожил Рабинович.

Ранее лидер партии "За життя" призвал все оппозиционные политические силы страны, имеющие поддержку избирателей южной, восточной и центральной Украины, прекратить разногласия – и консолидироваться в борьбе за спасение Украины.