ua en ru

Рабинович обвинил БПП, "Оппоблок" и "Народный фронт" в уничтожении демократии

Рабинович обвинил БПП, "Оппоблок" и "Народный фронт" в уничтожении демократии Фото: Вадим Рабинович (пресс-служба)

Рабинович раскритиковал голосование по закону о КСУ

Народный депутат, председатель подкомитета ВР по правам человека и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович обвинил БПП, "Оппоблок" и "Народный фронт" в уничтожении демократии. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала "112-Украина".

"После этого сумасшедшего голосования в Раде по закону о Конституционном суде — а я подал депутатский запрос на грубейшие нарушения Регламента со стороны Парубия и Геращенко, возник правовой коллапс. В Регламенте ВР один порядок избрания омбудсмена, а в законе другой, прямо противоположный. Абсолютно во всех демократических странах голосование за омбудсмена проводится тайно. Это норма демократии", - заявил он.

Кроме того, политик отметил, что обычно при демократиях должность омбудсмена отдают представителю оппозиции, "как сдерживающий рычаг".

"Представитель ООН обратился уже к Раде с просьбой не политизировать ситуацию с избранием омбудсмена. Но у нас демократия "дележа Украины", а при таком дележе должность омбудсмена уже обещана Людмиле Денисовой из "Народного фронта". У нас жулики в Раде сидят один на одном. Чтобы их не "кинули" при голосовании, они провели норму открытого голосования с целью "кнопкодавить". Это, в свою очередь, должно принудить "Оппоблок" поддержать "недокоалицию". Теперь уже всем понятно: без голосов "Оппоблока", предающего интересы избирателей, голосования провластных фракций нелегитимны!", - заявил Рабинович.

"Я вам могу гарантировать — "Народный фронт" добьется, чтобы Денисова стала омбудсменом. Я ее лично не знаю. Возможно, она лучший кандидат на эту должность. Однако процедура уже нарушена, плевали они на законы и нормы демократии, а также на то, что обычно оппозиция получает право на контроль за властью, в том числе и со стороны омбудсмена! Такая же ситуация, это когда "омбудсмен от власти" будет наблюдать за соблюдением прав человека самой этой властью. Какая тут демократия? Такое уже сделали, когда уволили Гордиенко и расформировали Госфининспекцию. Теперь никто не наблюдает за использованием бюджетных, то есть наших с вами, денег, а также за финансовыми действиями Кабмина. Нет такой госструктуры! А мы все помним, какие они честные люди, сколько воровства вскрыл тогда Гордиенко, на миллиарды! Такого мир еще не видел!", — убежден нардеп.

"Нет никакой коалиции в Раде, это фикция. Если бы, прости господи, "Оппоблок" не дал своих 25 голосов, то не было бы никакого закона, и не было бы этой антидемократической передачи диктаторских полномочий президенту... Это новая "ширка" БПП-Народный фронт-Оппоблок провела эти антидемократические нормы в угоду договоренностям о "разделе Украины". Нам всем надо помнить об этом на ближайших выборах!", — резюмировал Рабинович.