ua en ru

Р.Полански помещен под домашний арест на альпийском курорте Гштаад.

Кинорежиссер Роман Полански помещен под домашний арест в своем альпийском шале в курортном городке Гштаад. Как сообщило швейцарское Министерство юстиции, "сегодня Р.Полански был освобожден из-под стражи на период рассмотрения запроса о его экстрадиции в США и перевезен в Гштаад, где находится под домашним арестом".

Р.Полански был доставлен в свой дом в сопровождении полиции, его встречали супруга и двое детей. Журналисты не смогли увидеть режиссера за тонированными стеклами полицейского автомобиля, сообщает Associated Press.

Ранее швейцарский суд удовлетворил ходатайство адвокатов Р.Полански об освобождении режиссера из тюрьмы под залог в 4,5 млн долл. В Берне решают вопрос об экстрадиции мэтра кинематографа в США по делу 30-летней давности.

Напомним, что известный кинорежиссер Р.Полански был арестован 27 сентября 2009 г. по требованию США в швейцарском Цюрихе, куда он прибыл на международный кинофестиваль. В Америке его обвиняют в том, что в 1978 г. он вступил в связь с 13-летней школьницей-фотомоделью Самантой Геймер. Режиссер признал себя виновным в связи с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были отменены. В 1978 г. режиссер бежал из США, чтобы избежать тюрьмы по обвинениям в педофилии, и больше туда не возвращался.